Осуществляя навигации по сайту, вы даете нам право запоминать и иметь доступ к куки-файлам на вашем устройстве доступа к интернету.

Иконка Закрыть

Для получения подробной информации щелкните здесь.

8 (4872) 250 470 Реклама в эфире

Кликни по логотипу любимой станции и слушай радио online

В эфире:

Радио Рекорд

Радио Рекорд

8 (4872) 711 91 3
Отправь SMS на номер 5533_LOVE_текст
SMS 5533 02
Дорожное Радио
Record
Пи FM
Ретро FM
РАДИО ENERGY
Наше Радио
Юмор FM
Милицейская волна
Авторадио
Европа Плюс
Русское Радио
Love Радио
Radio Monte Carlo
Радио Дача
Радио Шансон

"Rukami.Тулатех-2019" состоялся

В Туле прошел Фестиваль идей и технологий

В Туле на территории Творческого индустриального кластера  «Октава» прошел трехдневный межрегиональный фестиваль идей и технологий – «Rukami.Тулатех-2019».

Тульская область является одним из 10 пилотных регионов проекта Rukami – федерального некоммерческого проекта по реализации дорожной карты «Кружковое движение» Национальной технологической инициативы, направленного на привлечение внимания молодежи и широкой аудитории к техническому творчеству, мейкерству, созданию собственных проектов в кружках. При поддержке правительства Тульской области региональными операторами выступили детский город профессий «Мануфактория» и Фаблаб «Maker».

На церемонии открытия выступила заместитель председателя правительства Тульской области Оксана Александровна Осташко:

«Очень приятно, что фестиваль получился межрегиональным. Он собрал людей, которые занимаются продвижением научно-технического творчества среди детей. Очень здорово, что у сегодняшнего поколения детей есть такие возможности для раскрытия своего потенциала. Огромное спасибо стоит сказать их учителям и организациям, которые этим занимаются. Rukami – это прекрасный проект, и мы очень рады, что Тула к нему присоединилась».

Ключевыми тематическими направлениями фестиваля, собравшего более 70 участников, являются: робототехника, радиоэлектроника, лазерные технологии, 3D-моделирование, программирование, виртуальная и дополненная реальность,умный дом, авиамоделирование, проектная работа. 

По ряду направлений проходили соревнования. 2 проекта, отобранные на основании народного голосования и оценок экспертной комиссии, отправятся в Москву на большой международный фестиваль Rukami, который пройдет в августе этого года на ВДНХ.

За 3 дня фестиваль посетило более 4000 гостей, которые в интерактивном формате смогли интересно и с пользой провести время в кругу единомышленников, оценить чужие и создать собственные изобретения и проекты инженерно-технологического творчества.

Главной задачей проекта является создание в Туле и области экосистемы, объединяющей технологических энтузиастов всех возрастов, крупные компании, государственные корпорации, научные институты, университеты, школы и колледжи, проекты на стыке образования, науки и технологического творчества.                            

05.06.2019